Tournée 2020 Les habits neufs de l'Empereur

Adaptation du conte" les habits neufs de l'empereur" de H.C Andersen en collaboration avec Teatro Gioco Vita.

Création tout public à partir de 7 ans en salle

Théâtre gestuel, masques manipulés, théâtre d'ombre et musique live

 

 

 

 

Tournée 2020 à venir  :
 
vendredi 10 janvier à 10H et 14H15: La Passerelle à Fleury-Les-Aubrais (45) scolaire
Samedi 11 janvier à 15H : La Passerelle à Fleury-Les-Aubrais (45)
Vendredi 31 janvier à 14H15 et 20H30 : Théâtre Beaumarchais à Amboise (37)
Vendredi 14 février à 14h et 20h30 : Festival Coté jardin - Tauxigny (37)
Vendredi 20 mars à 20H30 : Communauté de Communes Ambert, Salle polyvalente de Vertolaye (63)
Jeudi 2 avril à 14h: Théâtre des Minuits à Neuville-sur-Essonne (45
Vendredi 3 avril  à 10h: Théâtre des Minuits à Neuville-sur-Essonne (45)
Jeudi 9 avril à 10H et 14H30 : Précigné (72) programmé par L'Entracte, Scène conventionnée de Sablé-sur-Sarthe
Vendredi 10 avril à 14H30 et 20H30 : Précigné (72) programmé par L'Entracte,Scène conventionnée de Sablé-sur-Sarthe
Mercredi 15 avril à 15H : In'ox à Langeais (37)
 
Tournée 2019 passée :
 Mercredi 30 janvier : L’Hectare "Festival avec ou sans fil" à Vendôme (41) : 17H
Mercredi 6 février :  Espace Malraux à Joué-les-Tours (37) : 15H
Jeudi 7 février : Espace Malraux à Joué-les-Tours (37) : 9H45 et 14H15 (scolaires)
Samedi 16 février : Festival Ribambelleà Montbazon (37) : 15h
Mardi 26 février  : La Grange à Luynes (37) : 14H ( scolaire)
Mercredi 27 février : La Grange à Luynes (37) : 17H30
Dimanche 3 mars : Espace Ligéria à Montlouis-sur-Loire (37) : 16H
Lundi 4 mars : Espace Ligéria à Montlouis-sur-Loire (37)  : 10H (scolaire)
Dimanche 10 mars : Espace Culturel d'Avoine (37) : 17H30
Lundi 11 mars  : Espace Culturel d'Avoine  (37) : 10H (scolaire)
Vendredi 26 avril : La Pléiade à La Riche : 10H et 14H (scolaires)
Samedi 27 avril : La Pléiade à la Riche: 11H
Vendredi 3 mai : Théâtre de la Tête Noire à Saran (45): 10H00 et 14H30 (scolaires)
Samedi 4 mai :  Théâtre de la Tête Noire à Saran (45): 17H
Vendredi 24 mai : Espace Culturel de Saint-Pierre-des-Corps (37): 14H (scolaire)
Samedi 25 mai : Espace Culturel de Saint-Pierre-des-Corps (37): 15H
Mardi 24 septembre: Festival mondial de marionnettes à la Passerelle à Charleville Mézières (08): 13h30 et 15h45
mercredi 25 septembre: Festival mondial de marionnettes à la MCL ma Bohème à Charleville Mézières (08): 13h45 et 15h45
mercredi 6 novembre: Espace Jacques Villeret à Tours(37) : 15h30
Jeudi 7 novembre: Espace Jacques Villeret à Tours(37) : 10h
Vendredi 8 novembre: Centre culturel Albert Camus à issoudun (36) : 10h et 14h
Samedi 9 novembre: Centre culturel Albert Camus à issoudun (36) : 11h
Mercredi 13 novembre: Théâtre du Champs de Battaille à Angers (49): 10h et 18h30
Jeudi 14 novembre: Théâtre du Champs de Battaille à Angers (49): 10h et 14h30
Vendredi 15 novembre: Théâtre du Champs de Battaille à Angers (49): 10h et 14h30
Dimanche 17 novembre: Festivail Petites formes mouvantes et émouvantes à La Fabrique à Meung sur Loire (45): 16h
Vendredi 13 décembre: Le Luisant à Germigny l'Exempt (18):9h30 et 20h30
Samedi 14 décembre: Le Luisant à Germigny l'Exempt (18):17h